Информация о выставке

           
ПАСХАЛЬНАЯ ЯРМАРКА 2015
 15-19 апреля 2015 года
 город-герой Мурманск
 Россия

АНО «МурманЭКСПОцентр» приглашает принять участие в первой «ПАСХАЛЬНОЙ ЯРМАРКЕ», которая состоится с 15 по 19 апреля 2015 года в выставочном павильоне «МурманЭКСПО» г. Мурманска.

Город Мурманск – город воинской славы, административный центр.  Крупный экономический, культурный и православный центр Мурманской области. Основное вероисповедание – православные христиане. Общая численность населения составляет около 300 000 человек. Здесь зарегистрированы 17 религиозных объединений. Самым крупным является Мурманская и Мончегорская Епархия Русской Православной церкви. В городе находится около десятка православных храмов, кафедра главы епархии и митрополии митрополита Симона располагается в Свято-Никольском кафедральном соборе.

              ПАСХА - это светлый праздник воскресения Христа, самый радостный и самый почитаемый праздник в православном мире. Ему предшествует строгий сорокадневный пост, к нему готовятся заранее: убирают в домах, красят яйца, готовят праздничную трапезу, пекут куличи. С ним связано множество традиций, обычаев, поверий.

             После Пасхи традиционно у восточных славян наступает Пасхальная или, как ее еще принято называть, Светлая неделя. Издавна считалось, что всю неделю нужно веселиться, гнать от себя плохие мысли, радоваться жизни, вспоминать приятные моменты, готовиться к теплу и думать уже о летнем отдыхе. Именно в эти дни будет проводится ярмарка, посвященная дням празднования Великой Пасхи.

              «ПАСХАЛЬНАЯ ЯРМАРКА» - это комплексное мероприятие, включающее обширную экспозицию: духовно-просветительскую и культурную программу, беседы и встречи с представителями общественных и православных организаций. Это еще одна уникальная возможность предложить мурманчанам промышленные и продовольственные товары из разных уголков России.

            К участию в ярмарке приглашаются:     

  • Монастыри. Храмы. Подворья;
  • Паломнические центры;
  • Православные издательства;
  • Предприятия прикладного искусства и церковной утвари;
  • Предприниматели и мастера изделий народных, художественных промыслов и прикладного искусства;
  • Производители промышленных товаров и продуктов питания;
  • Одежда и изделия из натуральных тканей;
  • Народные промыслы.